Бурятия отказывается от полиэтиленовых пакетов

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия отказывается от полиэтиленовых пакетов

Бурятия может стать первым регионом в России, который введет государственные меры по замене полиэтиленовых пакетов на экологически чистые бумажные.

Состоявшееся на прошлой неделе совещание рабочей группы общественного экологического совета при природоохранной прокуратуре выдвинуло инициативу по замене пластиковой упаковки на бумажную. Идея акции "Бурятия против полиэтилена" принадлежит Светлане Будашкаевой, главе клуба "Байкальские амазонки".

Согласно предложению Светланы Будашкаевой, крупные торговые сети, магазины и заведения общественного питания должны хотя бы частично перейти на экологически чистую бумажную или картонную упаковку. Полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и упаковка занимают 40% от всего объема бытового мусора. А летающие там и тут полиэтиленовые пакеты стали неотъемлемой частью современного пейзажа Бурятии.

Переход на бумажную и картонную упаковку - реальная перспектива, так как в регионе есть собственный Селенгинский ЦКК, который выпускает достаточное количество разнообразной пищевой бумажной упаковки, которая почти в полном объеме уходит за пределы Бурятии, так как в соседних регионах уже осознали "полиэтиленовую" проблему и делают первые шаги по вытеснению ее из оборота в магазинах, заводах, заведениях общепита.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений