Проект модернизации производства картона на Селенгинском ЦКК получил статус приоритетного

Фильтры

Регион

Новости

Проект модернизации производства картона на Селенгинском ЦКК получил статус приоритетного

Селенгинский ЦКК, одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Бурятия, входящее в лесопромышленный холдинг «ЛПК Континенталь Менеджмент», сообщает о включении проекта по модернизации производства картона в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Проект направлен на увеличение объемов выпуска картона до 150 тыс. тонн в год, улучшение его качества и расширение продуктовой линейки. Общая стоимость проекта составит более 330 млн рублей.

Селенгинский ЦКК запустил проект модернизации производства картона тарного в 2011 году. В 2011 году была проведена реконструкция сеточно-прессовой части и пароконденсатной системы картоноделательной машины (КДМ-1), в результате чего ее производительность выросла до 100 тыс. тонн в год. В 2012 году была модернизирована система управления качеством КДМ-1 – в частности, заменено сканирующее устройство. Благодаря этому удалось повысить стабильность показателей влажности и веса квадратного метра картона и, как следствие, значительно улучшить его качество. Инвестиционная программа 2013 года предусматривает дальнейшую модернизацию КДМ-1, в том числе замену напорного ящика и системы короткой циркуляции массы, а также продолжение реконструкции содорегенерационного котла №2, которая была начата в 2012 году.

Чтобы удовлетворить растущие потребности в лесосырье, Селенгинский ЦКК планирует увеличить лесной фонд на 215 тыс. кубометров. Включение инвестпроекта в перечень приоритетных позволит комбинату арендовать необходимую расчетную лесосеку без проведения аукциона, а также воспользоваться льготной арендной ставкой.

Для освоения расчетной лесосеки Селенгинский ЦКК планирует наладить собственную заготовку с применением многооперационной техники и современных технологий – таких, как «харвестер форвардер» и «форвардер вальщики». Лесовозный и лесозаготовительный парк предприятия будет обновлен за счет приобретения 60 единиц современной техники производства компаний Ponsse и John Deere.

Благодаря увеличению лесфонда на 215 тыс. кубометров комбинат сможет довести долю собственной лесозаготовки до 50%, что является оптимальным c точки зрения сырьевой безопасности, а также снизить затраты на закупку древесины у сторонних заготовителей. Современные технологии лесозаготовки позволят увеличить производительность и снизить потери сырья.

«Инвестпроект по модернизации производства картона тарного имеет большое значение не только для комбината, но и для Республики Бурятия в целом. Увеличение объемов лесозаготовки позволит создать новые рабочие места, а внедрение современных технологий лесозаготовки и наращивание объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью будет способствовать развитию лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной отраслей, которые являются приоритетными для экономики республики», – отметил генеральный директор Селенгинского ЦКК Владимир Большаков.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений